Работаем в бетта режиме...
ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ! (C&R)

ВНИМАНИЕ:

Вы хотите что-то продать или купить из рыболовных снастей? Создавайте свою тему на нашей барахолке.
Удачи!
Места обитания карпа по Л.П.Сабанееву
Крупные сазаны живут всегда в больших ямах, заваленных ломом (щепой) и корягами. Горбатый вариетет сазана, известный на Волге, Сердобе и других реках под названием горбыля, а местами (по Северному Донцу) неправильно называемый коропом, всегда предпочитает подобные неприступные убежища. Вообще сазаны в реке, кроме горбылей, избегают слишком иловатых или песчаных мест и избирают своим местопребыванием ямы с глинистым дном — по той причине, что такие ямы расположены почти всегда уступами или имеют много глыб; эти уступы и глыбы заменяют недостающие коряги. Большею частью такие ямы бывают под обрывами и крутоярами, в изгибе, делаемом рекой. В озерах и прудах карп предпочитает ямам плавучие берега, а иногда держится и в камышах. В небольших реках он часто живет под мостами, где обыкновенно бывает глубоко между сваями. ... Читать дальше »  
Просмотров: 1537 | Добавил: Fisher | Дата: 28.06.2011
Нерест карпа по Л.П.Сабанееву
Сазан нерестится очень поздно, иногда даже позднее сома, линя и карася и, подобно этим рыбам, проявляет большую чувствительность к низкой температуре, еще с осени залегая на зимовку и переставая кормиться до окончательного вскрытия вод. Но линь и карась зарываются в ил, сазан же, подобно сому, зимует на ямах, а если закапывается, то только в прудах и озерах, и то очень редко. Поэтому сомнительно, чтобы сазан и сом могли бы когда-либо акклиматизироваться на севере России и Сибири.
 В теплых странах Западной Европы с никогда не замерзающими реками и прудами зимнее оцепенение карпов бывает непродолжительно, и карпы кормятся здесь почти круглый год, а потому и растут обыкновенно быстрее, чем у нас. В России карпы с первыми осенними заморозками залегают в ямы и уже почти не принимают пищи; в редких случаях, при особенно теплой осени, они попадают (на удочку) в октябре, и то в южной России. Замечательно, что южно-русские сазаны зимуют очень часто вместе со своими постоянными спутниками и злейшими врагами — сомами. Последние залегают еще раньше на самом дне, а потому сазаны ложатся на них. ... Читать дальше »  
Просмотров: 2814 | Добавил: Fisher | Дата: 28.06.2011
Карп по Л.П.Сабанееву
КАРП - Cyprinus carpio L. В средней России — карп, карпия (преимущественно прудовая); в южных и юго-западных губерниях — короп, мелкие — коропчата, местами — подройчик, подрыйчик; на Волге, на Дону, на Кавказе и в Туркестане — сазан; в Астрах. губ. мелкий — лапыш; у донских казаков — сазомята. В низовьях Днепра и Днестра карпы меньше 10 фунтов — шаран, шаранец, саран, саранец — названия, принадлежащие собственно помеси речного коропа с карасем (С. Nordmanni). В Польше — карп, в западной — стопняк; в верховьях Вислы — цвик, мелкий — крочек. Карп-карась, помесь карпии с карасем (С. Коllarii) — карпик, ставной короп, по-польски — дубиль. Тат. и кирг. — сазан; калм. — беюрга-сазан, берег-сазан; арм. — тетсак; у ходзенов — хартко; у китайцев — лидза, лидзе. Я буду называть карпом безразлично как речной коренной вид, так и прудовую его разность, отличая, где надо, первый под названием сазана или коропа, а последнюю под названием карпии. ... Читать дальше »  
Просмотров: 1133 | Добавил: Fisher | Дата: 28.06.2011
Английские бойлы
Бруно Бреннштайнер работает г ... Читать дальше »  
Просмотров: 2028 | Добавил: Fisher | Дата: 23.06.2011
2004 год был просто катастроф ... Читать дальше »  
Просмотров: 868 | Добавил: Fisher | Дата: 16.06.2011
Как подготовиться к настоящему
В переводе с испанско ... Читать дальше »  
Просмотров: 949 | Добавил: Fisher | Дата: 16.06.2011
Речной сазан - не карп домашний
Почуствуйте разницу ... Читать дальше »  
Просмотров: 1477 | Добавил: Fisher | Дата: 16.06.2011
Рыболовная этика
В Оксфордском словаре термин ... Читать дальше »  
Просмотров: 826 | Добавил: Fisher | Дата: 15.06.2011
Сто часов рядом с кукурузой
СРЕДНИЙ ВЕС РЫБЫ НА КАРПОВЫХ ... Читать дальше »  
Просмотров: 1158 | Добавил: Fisher | Дата: 15.06.2011
Эдуард, ты отдаешь пр ... Читать дальше »  
Просмотров: 987 | Добавил: Fisher | Дата: 15.06.2011
Карп - рыба теплолюбивая стайная и общительная. В одной и той же стайке бывают карпы различного возраста, величины и веса - от 1 -1,5 кг до 8 кг и более. Но самые крупные карпы живут отдельно от более мелких. Число особей в отдельной стае не очень велико, как например у лещей, и обыкновенно равняется нескольким десяткам, редко сотням, и очень редко тысячам и то большей частью в конце осени, когда они собираются на зимовку.

Существует несколько пород прудовых карпов: чешуйчатый, зеркальный, голый, рамчатый и др., Они отличаются характером чешуйчатого покрова, формой тела и количеством межмышечных костей.

В стае карпы ходят длинными вереницами, которые разрушаются, когда рыбу что либо пугает, так как карп - рыба очень чуткая, пугливая и осторожная.     ... Читать дальше »  
Просмотров: 882 | Добавил: Fisher | Дата: 15.06.2011
« 1 2 ... 4 5 6 7 »
Меню сайта
Насадки и прикормки
Оснастки и монтажи
Тактика и техника
Снасти и оборудование
Карпфишинг для новичков
Выбор удилища
Выбор катушки
Выбор грузил
Оснастка и крючки
Как и куда забрасывать
Поводки для ловли карпа
Сервировка карпового стола
Растворимые материалы
Лески и лидеры
Подставки и сигнализаторы поклевки
Безопасность карпа
Также популярное
На правах рекламы
Погода в Украине

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наверх