Работаем в бетта режиме...
ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ! (C&R)

ВНИМАНИЕ:

Вы хотите что-то продать или купить из рыболовных снастей? Создавайте свою тему на нашей барахолке.
Удачи!

О лесках для карповой ловли

просмотров 2912 | комментарии (0)
Новичек , ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОБЛАГОДАРИТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ ЗА МАТЕРИАЛ, ВАМ НУЖНО ВСЕГО ЛИШЬ КЛИКНУТЬ НА РЕКЛАМНУЮ ССЫЛКУ И НЕЗАБЫВАТЬ ПОСЕЩАТЬ НАШ САЙТ. :)

Все составляющие карповой снасти подбираются очень тщательно, ведь от каждого из компонентов в той или иной степени зависит эффективность ловли. Особенно важен правильный выбор лески. Она должна быть прочной, надежной и соответствовать условиям ловли.

Предлагаемый ряд лесок разработан в компаниях Shimano, Carp Spirit и Sufix. Все они предназначены специально для карповой ловли, но разрабатывались для работы в разных условиях и потому имеют разные характеристики, то есть отличаются по своим параметрам одна от другой. Главное их отличие - большая часть этих лесок монофиламентные, но есть и плетеные. Начнем обзор с монолесок.

CELT-X Mymetik (Camou, Black, Brown) - монолеска производства компании Carp Spirit, продается в размотке 1200м. Производится в трех расцветках: коричневая, черная и камуфляжная, что позволяет подобрать леску практически под любые условия. Характеризуется высокой устойчивостью к изнашиванию. Имеет специальное покрытие из силикона, которое обеспечивает дополнительное скольжение лески внутри колец и тем самым максимально защищает ее от повреждений. Кроме того, уменьшение трения в кольцах позволяет увеличить дальность забросов. А еще CELT-X Mymetik отличается высокой прочностью на узлах, что обеспечивает ей дополнительную защиту.


Dressen-X Anti-Abrasion - монолеска от Carp Spirit. Выпускается в трех цветах - черный, прозрачный и дымчато-зеленый. Размотка 100 и 1200м. В состав сырья, из которого производится Dressen-X Anti-Abrasion, входит сополимер полиамида, что делает эту леску весьма устойчивой к абразивному истиранию. Так что основное ее назначение - это ловля карпа на сложных водоемах, с большим количеством камней и других острых преград. Особо хорошо подходит для каменистого дна. Важно и то, что Dressen-X Anti-Abrasion отлично ведет себя при дальних забросах, и ее можно легко соединить со шнуром.


Помимо обычной лески серия Dressen-X Anti-Abrasion имеет и коническую версию «conical» - с переменным диаметром от 0,23 до 0,57мм. Ее назначение - изготовление шок-лидеров. Преимущество шок-лидера из монолески с переменным диаметром заключается в том, что к основной леске вяжется его тонкий конец. Потому узел получается очень аккуратный, благодаря чему он легко проходит сквозь кольца и тюльпан удилища, что весьма способствует повышению дальности забросов. Подобные материалы пользуются все большим спросом у карпятников, хотя, конечно, все зависит от предпочтений рыболова. К особым достоинствам этого материала следует отнести и высокую абразивную устойчивость, а также возможность легко и надежно соединяться с помощью узла с другими лесками. Коническая версия Dressen-X Anti-Abrasion продается в особой, оригинальной размотке - на шпуле 5 отрезков, каждый длиной 15м.

Shimano Technium tribal specimen mono - это леска из серии Technium tribal mono. Известна на рынке Украины уже не первый год, так что давно заслужила у рыболовов репутацию надежной и качественной. Одна из особенностей продуктов этой серии - небольшой коэффициент растяжения (приблизительно 12%), что позволяет фиксировать даже самые осторожные поклевки. Плюс к этому жесткая леска обеспечивает рыболову хороший контакт с рыбой во время вываживания, да и необходимость производить особо размашистые подсечки исчезает. Из других достоинств можно назвать еще отличную износоустойчивость и камуфляжную расцветку, делающую эту леску малозаметной на дне. Shimano Technium tribal specimen mono можно использовать не только в карповой рыбалке, но и в фидерной, и в матчевой.


Следующий класс лесок - плетеная нить. Здесь будет представлено два вида продукции.

Нить Treassia была разработана французской компанией Carp Spirit в 2010 году специально для рыбалки на особо сложных и «крепких» участках. Речь идет о тех местах на водоемах, где есть затонувшие деревья или какие-то другие усложняющие борьбу с подсеченной рыбой препятствия.

Всем известно, что при вываживании крупного карпа важен постоянный «контакт» с рыбой, постоянный ее контроль на каждом метре дистанции. Именно поэтому Treassia получила ряд характеристик, которые позволяют рыболову контролировать весь процесс рыбалки постоянно. Это плетеная нить, и как любая нить, она практически нерастяжима. Следующее, на что хотелось бы обратить внимание, так это то, что данная нить на 100% состоит из волокон dyneema, что обеспечивает высокую ее прочность при экстремальном вываживании. Плюс к этому Treassia имеет специальную оболочку, которая не только защищает нить при контактах с камнями, ветками или ракушками - это дополнительное скользящее покрытие, которое делает нить более устойчивой к повреждениям в любой ситуации. Treassia изготовляется в зеленом цвете, а это именно тот цвет, который будет практически незаметным на дне большинства карповых водоемов. Продается в двух версиях размотки - 300 и 1200м.


Sufix 832 Advenced Carp Superline. Из всех перечисленных лесок эта нить является самой новой, поскольку появилась только в середине прошлого года. У нее есть много достоинств, о которых и пойдет речь.

Это восьмижильная нить, покрытая специальной защитной оболочкой. Даже при небольшом диаметре она имеет очень высокую прочность на разрыв. Кроме того, Sufix 832 Advenced Carp Superline хорошо отталкивает воду, что заметно увеличивает ресурс ее использования. Эта ппетеная нить была создана специально для карповой рыбалки, да и в торговую сеть она попадает в двух типично «карповых» размотках - 300 и 600м. Главные же ее качества, которые обязательно по достоинству оценят все карпятники, это то, что она быстротонущая и отличается высокой устойчивостью к истиранию и порезам.


Рыболовный мир 3, 2012

Быстрая подписка на Email:

Ваша оценка новости
оценка новости 0.0 голосов: 0
Нравится
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Насадки и прикормки
Оснастки и монтажи
Тактика и техника
Снасти и оборудование
Карпфишинг для новичков
Выбор удилища
Выбор катушки
Выбор грузил
Оснастка и крючки
Как и куда забрасывать
Поводки для ловли карпа
Сервировка карпового стола
Растворимые материалы
Лески и лидеры
Подставки и сигнализаторы поклевки
Безопасность карпа
Также популярное
На правах рекламы
Погода в Украине

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наверх