Работаем в бетта режиме...
ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ! (C&R)

ВНИМАНИЕ:

Вы хотите что-то продать или купить из рыболовных снастей? Создавайте свою тему на нашей барахолке.
Удачи!

Критическая масса грузил для карповых снастей

просмотров 2422 | комментарии (0)
Новичек , ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОБЛАГОДАРИТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ ЗА МАТЕРИАЛ, ВАМ НУЖНО ВСЕГО ЛИШЬ КЛИКНУТЬ НА РЕКЛАМНУЮ ССЫЛКУ И НЕЗАБЫВАТЬ ПОСЕЩАТЬ НАШ САЙТ. :)

Карпфишинг стал невероятно популярен в последнее время. Он привлекает все больше и больше серьезных рыболовов, у большинства из которых есть в запасе замечательные идеи, а современные оснастки уже давно оставили позади своих незамысловатых собратьев. Сегодня грузило, которое мы выбираем для своей оснастки, это гораздо больше, нем просто добавочный вес при забросе. С тех пор, как грузило было просто грузилом, многое изменилось.

В современных оснастках, рассчитанных на самоподсечку карпа, грузило должно обладать строго определенными параметрами. В конце концов, ведь все эти оснастки зависят от очень острого крючка и веса грузила: система рассчитана на то, чтобы засечь рыбу тогда, когда она всасывает насадку с крючком, а поводок натягивается так, что крючок сам протыкает губу рыбы. На основании этого, мы видим, что размер и форма могут определить то, как грузило разместится на дне озера после заброса, как поведет себя на каждой стадии процесса заглатывания приманки и сможет ли заставить снасть действовать так, что рыба засечет себя сама. Правильный выбор грузила, его формы, размера, покрытия может быть основан только на правильном понимании того, кого, где и на что вы ловите, принципов работы оснастки и ее поведения на дне.


Инлайновое грузило с перевесом в передней части обеспечит вам потенциальную подсечку


Существует да а основных типа грузил, которые обычно используются в карпфишинге.

Во-первых, это подвесные грузила, у которых от тела грузила отходит петля и есть вертлюжок. Для многих рыболовов правильно определить, каким грузилом воспользоваться это настоящая проблема!

Во-вторых, это инлайновые грузила (дословно грузило с леской внутри) с отверстием посередине, через которое продевается леска. Изобретателем первого настоящего «современного» рыболовного грузила по праву можно считать покойного великого рыболова Ричарда Уолкера, отца современной рыбалки, такой, какой мы ее знаем сегодня.

Его инновационный подход проявился, в первую очередь, в изобретении самого популярного карпового грузила третьей четверти двадцатого века, так называемой «Бомбы Арлеси» (Ariesey bomb). Это грузило было разработано для точного заброса за счет своих прекрасных аэродинамических качеств и обеспечило рыбалку без запутывания оснастки в глубоких водах озера, в честь которого его потом и назвали «Бомба Арлеси». Это грузило стало шаблоном, от которого позднее произошли все популярные подвесные грузила от грузил в форме груши до дальнобойных грузил «distance lead», которые помогают выполнять забросы на большие расстояния и делать это намного точнее.


Не удивительно, что при наличии такого доступного разнообразия грузил в любом магазине снастей для многих рыболовов правильно определить, каким грузилом воспользоваться это настоящая проблема. Все эти подвесные грузила очень универсальны и могут бьгть скользящими при использовании клипсы или в оснастке «вертолет» (helicopter rig). Если действовать с умом, подвесное грузило может использоваться на любом типе дна, от твердого гравия до мягкого ила. Зауженные сверху грузила обладают оптимальным распределением веса, которое уменьшает возможности рыбы сдвинуть или вывернуть грузило до того момента, пока вес полностью не надавит на крючок. С этой проблемой можно столкнуться, используя дальнобойные грузила в ситуации, когда пьпаешься подсечь рыбу, которая аккуратно берет приманку.


Еще одним полезным качеством зауженного кверху грузила, такого как Bolt Bomb или Dumpy Pear, является то, что оно при падении в мягкий ил будет закрепляться в нем более прочно, но в то же время достать его потом намного легче, что мы можем использовать как свое преимущество.


На мелководье часто встречаются большие наносы ила, которые просто засасывают грузило, и если оно буде круглым, извлечь его будет проблематично. Удлиненные, конические, дальнобойные грузила подходят не только для заброса на дальние расстояния. Они являются лучшим выбором при использовании оснастки «Мод» (Chod Rig). Крючок, который обычно запутывается и цепляется за низ зауженных коротких грузил, которые больше подходят для традиционных оснасток, в этом случае запутаться не сможет. Ко второму основному типу грузил принадлежат инлайновые грузила наиболее действенные и полезные в том случае, когда рыболов знает, что он забрасывает в чистое место. Это может бьггь или место кормления карпов, где дно было твердым изначально, или прикормленное место, которое стало чистым и гладким из-за повышенного внимания кормящейся рыбы как известно, активно кормящиеся карпы могут расчистить от ила определенный участок дна взмахами плавников. Большая поверхность приплюснутых версий такого грузила обеспечивает очень хорошую опорную фиксацию, уменьшая движение крючка. Это способствует максимальному увеличению шансов окончательно засечь рыбу и уменьшить вероятность схода. Сузить его к одному концу, придав тем самым ему коническую форму: заброс и стабильность поведения грузила на дне при этом заметно улучшаются. Работа над новой линейкой грузил от фирмы Gardner дала возможность нашей команде воплотить свои знания и ухищрения, выпустив на рынок грузила, которые ранее никогда и нигде еще не были коммерчески доступны. Одно из главных новшеств-это решение сделать плоскими стороны традиционного грузила в форме груши. Это улучшает стабильность поведения грузила на наклонной поверхности (грузило лучше держит дно) и на течении, а также позволяет забросить дальше и точнее. Исходя из опыта, если оснастки с инлайновыми грузилами не завозить с помощью кораблика, а забрасывать удилищем, приходится ломать голову над тем, как избежать запутывания.

Как сделать монтаж со съемным грузилом "Drop-off inline Lead"


Присоедините ваш лидкор к вертлюжку №9. Он вплотную сядит в грузило


Обрежте серцевину грузила така, чтобы выступало примерно 5 мм


Нанижите резиновую трубку, с помощью которой будет закреплено грузило на лидкоре


Аккуратно созмите ушко вертлюжка. Это обеспечит вам нормальное освобождение грузила


Вставьте свободное ушко вертлюжка в грузило. Если идет туго, повторите шаг 4


Спустите резиновую трубку вниз, захватив середину грузила


Присоедините застежку Q Ring к ушку вертлюжка. К ней будет крепиться поводок


Присоедините вашу оснастку к застежки Q Ring, а леску - к другому концу лидкора

Мягкая техника заброса, наблюдение за грузилом и оснасткой в полете, контроль их падения на дно водоема очень помогают решить эту проблему. Но все же более простым и действенным является использование тонущей трубки-противозакручивателя, ПВА-стрингероа или мешочков, растворимой пены для оснасток на крючке, более жестких поводков, таких как фторуглеродные (флуорокарбоновые) или поводки из поводкового материала в оплетке. Если вы хотите, чтобы грузило летело освобождалось, просто сдавите немного ушко вертлюжка.

Постарайтесь подбирать цвет вашего грузила в соответствии с дном, на котором вы рыбачите

Оснастки «вертолет» (helicopter rig), используемые вместе с лидерами, это, на мой взгляд, более спорная тема. Главная проблема тут убедиться, что ваш поводок может отделиться от лидера, преодолев любые узлы на пути к основной леске, а не застрянет на лидере. Хорошим способом может стать использование мягких резиновых бусинок с коническим отверстием, которые обеспечивают достаточное сжатие для того, чтобы справиться с забросом, но при этом легко сходят в случае, если леска порвется, оставляя рыбу только с поводком, от которого она обычно без проблем избавляется за день или два. Если вы сомневаетесь в вашем монтаже, пожалуйста, не пожалейте времени, чтобы проверить его и никогда, если дело касается безопасности рыбы, не относитесь к этому с философией «да и так сойдет»! Роль грузила почти всегда несправедливо недооценивали. Но, так как оно является неотделимой частью наших оснасток, возможно, настало время наконец-то рассмотреть его функции и задачи, понять, как именно с помощью правильного его подбора можно улучшить свои результаты. Все эти маленькие усовершенствования на самом деле принесут огромную пользу, помогут улучшить эффективность презентации, а в нужный момент дадут вам недостающее преимущество перед другими рыболовами!

Быстрая подписка на Email:

Ваша оценка новости
оценка новости 0.0 голосов: 0
Нравится
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Насадки и прикормки
Оснастки и монтажи
Тактика и техника
Снасти и оборудование
Карпфишинг для новичков
Выбор удилища
Выбор катушки
Выбор грузил
Оснастка и крючки
Как и куда забрасывать
Поводки для ловли карпа
Сервировка карпового стола
Растворимые материалы
Лески и лидеры
Подставки и сигнализаторы поклевки
Безопасность карпа
Также популярное
На правах рекламы
Погода в Украине

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наверх