Работаем в бетта режиме...
ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ! (C&R)

ВНИМАНИЕ:

Вы хотите что-то продать или купить из рыболовных снастей? Создавайте свою тему на нашей барахолке.
Удачи!

Оснастка типа “In-line”

просмотров 3628 | комментарии (0)
Новичек , ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОБЛАГОДАРИТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ ЗА МАТЕРИАЛ, ВАМ НУЖНО ВСЕГО ЛИШЬ КЛИКНУТЬ НА РЕКЛАМНУЮ ССЫЛКУ И НЕЗАБЫВАТЬ ПОСЕЩАТЬ НАШ САЙТ. :)

Снасть типа "In-line” (инлайн)
Все, кто занимается ловлей карпа, хотя-бы однажды пользовались такой оснасткой. «In-line» считается самой простой в изготовлении оснасткой, но это именно тот случай, когда просто – это не всегда плохо. Именно в карповой ловле, да наверное, и в рыбалке вообще, чем проще снасть или монтаж, тем лучше. Конечно, на этот счет существует множество других, отличных от моего, мнений, и они несомненно заслуживают внимания.

«In-line» – это популярный монтаж карповой оснастки, собранный таким образом, когда противозакруживатель, в нашем случае ледкор, проходит непосредственно через центр грузила.
Монтаж "in-line” очень часто используется на прудах и небольших озерах, где не требуется дальних забросов. Грушевидная форма грузила в с монтажом «In-line» хороша еще и потому, что, натянув поводок, карп сталкивается сразу со всей массой груза, и поэтому подсечка получается максимально эффективной.
Монтаж "in-line” отлично годится и для ловли на течении, если вместо грушевидного использовать тяжелое плоское грузило, или грузило с шипами «шишку», которое лучше держит дно. При наличии грузил разной формы система «In-line» становится в каком-то смысле универсальной. При этом часто используется особый способ фиксации вертлюжка, когда он с незначительным усилием вставлен в резиновую или пластмассовую трубку, проходящую вдоль оси грузила. Поэтому для такого монтажа нужны вертлюжки цилиндрической формы, соответствующие внутреннему диаметру вставки. Монтаж «In-line» достаточно безопасен и не представляет опасности для карпа.
Для изготовления «In-line» оснастки нам потребуется ледкор или трубочка противозакручивателя, цилиндрический вертлюг или вариант вертлюга с быстросъемной застежкой, и непосредственно само грузило, которое от условий ловли может быть самой разной формы и области применения. Существует огромное количество видов «In-line» грузил, от банальной грушевидной формы до грузов специального назначения, таких как, например «Ahracta lead» компании «Richworth», для желатиновых капсул или грузила кормушки «Paste Bomb lead», которыe можно использовать как со специальным кормом (ароматические пасты), так и без них. На течении используются грузила с шипами, как правило плоской формы. А так же существует великое множество методных кормушек, используемых в оснастках типа «In-line».


Нужно обратить особое внимание на то, как жестко закреплено грузило на лидкоре. Жесткое крепление не всегда приносит положительный эффект, а именно, часто случаются сходы рыбы. Существует мнение, что грузило не должно очень плотно «сидеть» на лидкоре, другими словами, после поклёвки и засечки вертлюг должен свободно «выйти из резинки-уплотнителя грузила, и грузило должно свободно перемещаться по лидкору. Но в итоге выобор, как жестко крепить грузило на лидкоре, останеться за вами, в зависимости от условий ловли, активности рыбы, и т.д.
Основным достоинством такого типа оснастки является очень хорошая засекаемость рыбы. Дело в том, что место крепления поводка находится близко от центра тяжести грузила. А если при этом грузило будет в форме шара, или близко к такой форме, то самоподчечка рыбы при поклёвке, будет практически идеальной, естественно, при условии, что вы правильно собрали монтаж.
Применяется, как правило, на твердом, свободном от ила дне, при достаточно больших глубинах, за счет жесткого крепления поводка, практически, не запутывается при забросе и погружении оснастки, даже при очень длинных поводках. Токого вида монтажи удобно использовать с PVA – пакетом, когда груз погружен вместе с поводком внутрь пакета с прикормкой.
Одним из основных недостатков такого типа оснастки – это не очень хорошая аэродинамика при забросе и, как следствие, дальность заброса ограничена 100 метрами. Так же не рекомендуется ловить «In-line» оснасткой на рыхлом, илистом дне – грузило тянет за собой поводок и насадка «зарывается» в ил. Так же можо отметить и длительный процесс смены груза, по сравнению с другими оснастками.
Итак, условия применения оснастки «In-line» – места с твердым дном, любая глубина, дистанция до 100 м, лучше, для ловли в прибрежной зоне.


А теперь попробуем собрать оснастку «In-line».
Вытащите немного свинцового сердечника С помощью иглы сделайте петлю


Установите вертлюг, соединив его петля в петлю


Должно получиться вот так


Проденьте лидкор в резиновую втулку. Наденьте грузило

Комментарий эксперта Михаила Лапушинского:
В 99% случаев ловлю на ин-лайн. Во-первых, я не считаю, что «In-line» существенно уменьшает дальность заброса. На дальность влияет намного сильнее размер и новизна лески, пва, техника заброса и пр. «In-line»
влияет на уровне 1%. При этом, по-моему, всем известный «helicopter» если и выигрывает в дальности на этом же 1% уровне, то в разы проигрывает в части засекаемости. Я предпочитаю метр не докинуть, чем потерять рыбу.
Это вторая причина использования ин-лайна. 130 метров – частая моя ловля с помощью «In-line».


Кроме того, мне очень нравиться шипованный «In-line». Было замечено, что на «In-line» "шишка” поклевок было больше, чем на плоский «In-line». Я это объясняю большим моментов сопротивления такого груза, чем у обычного.
В данном случае «In-line» сам хорош, но при контакте шипами с дном, он хорош вдвойне. При ловле до 90 метрах и не при сильном иле всегда использую шипованный «In-line».
Если же в нашем свиме ил, то я чаще делаю более длинный поводок, чем меняю монтаж. При этом более легкий ин-лайн будет работать в части засечки лучше того же бокового монтажа.
В пятых, не понимаю как можно ловить с пва-пакетом с использованием клипсы. ПВА-пакет просто отстрелит груз при приземление о воду.
Привязывать клипсу? Не вижу в этом смысла.
В одним случаях я не использую инлайн – это когда необходим отстрел грузила. Это либо при ловле на ракушке, или рядом с корягами или каким-либо другим подводным препятствием. В этом случае чем быстрее
груз отстрелиться, тем легче карпу выйти на поверхность и больше шанцев его вывести.
«In-line»достаточно универсальная оснастка и может она и не покрывает 99% наших рыбалок, но до 80% случаем это точно. Используйте «In-line» и поклевок будет значительно больше.

Быстрая подписка на Email:

Ваша оценка новости
оценка новости 0.0 голосов: 0
Нравится
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Насадки и прикормки
Оснастки и монтажи
Тактика и техника
Снасти и оборудование
Карпфишинг для новичков
Выбор удилища
Выбор катушки
Выбор грузил
Оснастка и крючки
Как и куда забрасывать
Поводки для ловли карпа
Сервировка карпового стола
Растворимые материалы
Лески и лидеры
Подставки и сигнализаторы поклевки
Безопасность карпа
Также популярное
На правах рекламы
Погода в Украине

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наверх