Работаем в бетта режиме...
ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ! (C&R)

ВНИМАНИЕ:

Вы хотите что-то продать или купить из рыболовных снастей? Создавайте свою тему на нашей барахолке.
Удачи!

Ловля карпа на больших водохранилищах

просмотров 3791 | комментарии (0)
Новичек , ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОБЛАГОДАРИТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ ЗА МАТЕРИАЛ, ВАМ НУЖНО ВСЕГО ЛИШЬ КЛИКНУТЬ НА РЕКЛАМНУЮ ССЫЛКУ И НЕЗАБЫВАТЬ ПОСЕЩАТЬ НАШ САЙТ. :)

"Два часа ночи. Я находился в лодке в четырехстах метрах от берега посреди огромного водохранилища. Волны и ветер обрушивались на меня со всей мощью, окатывая каждый раз немалой порцией брызг. Я сидел в небольшой резиновой лодке, пропускающей воздух. Подо мной десять метров ледяной воды. И вдруг я подумал: «Какого черта я здесь делаю?» Если бы я выпал из лодки или лодка спустилась полностью, шансов выжить у меня практически не было. Никто не знал о моем местонахождении, в темноте я даже не мог различить берега. Шансы, что кто-то меня заметит или услышит мой крик о помощи и реве ветра, практически равнялись нулю.”

Любой водоем представляет для рыболова потенциальную опасность, ловлю в крупных водохранилищах можно смело сравнить с рыбалкой в открытом море. В этой статье Род расскажет о том, что нужно и что не нужно делать, если вы ловите карпа на большом водохранилище.

Откровенно говоря, это не тот вид карповой рыбалки, которую я предпочитаю или которую выбрал бы на регулярной основе. Такая рыбалка сродни морской, где лодка -необходимое средство для достижения успеха. Это не ловля в тихом озере с берегами, поросшими камышом, где можно аккуратно забросить приманку в ближайший участок с растительностью. Это не тихое райское место в жаркий летний день, когда можно расположиться в тени деревьев и лицезреть, как мир вращается вокруг тебя. Но нет: с постоянно меняющимся уровнем воды ты, скорее всего, будешь пробираться сквозь густую липкую грязь, отбиваясь от бесчисленных жалящих насекомых. Крупные водохранилища - это далеко не райская рыбалка.

Узел шок-лидера коснулся верхнего кольца, через некоторое время я почувствовал его на шпуле. Рыба была совсем рядом, бурун в нескольких метрах от лодки был явным тому доказательством. Я достал подсак. Порыв ветра натянул сетку подсака, из-за возникшей парусности лодка развернулась, удилище согнулось через плечо. Повернуться на 180 градусов на сидении в прыгающей по волнам лодке было весьма сложно, но. к счастью, мне это удалось. Я снова опустил подсак в воду и поднял удилище. Мой чешуйчатый друг нырнул прямо в подсак.

В этот момент страх и чувство опасности отошли на второй план: это того стоило. Да, я выиграл свой приз, но ценой неподдельного чувства страха, преследовавшего меня все это время. Все карпятники - сумасшедшие в той или иной степени, но рисковать жизнью ради рыбы - просто глупо. Правда жизни заключается в том, что если вы хотите поехать на рыбалку на крупное водохранилище, к примеру на французское, необходимо правильно подготовиться. В моем случае я был не подготовлен, и мне удалось уцелеть только благодаря везению.

Некоторые из этих водохранилищ - настоящие внутренние моря, где шквалистый ветер и неистовые бури - довольно частые явления. Они могут застать вас врасплох. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что именно при таких погодных условиях карп проявляет большую активность. Поэтому если вы твердо решили раскрыть потенциал подобных водоемов, то должны быть подготовлены к рыбалке в экстремальных условиях.

Единственный истинный соблазн для рыболовов - это размер, которого способен достигать карп в водохранилищах. Я думаю, что это всего лишь дело времени, когда в одном из таких огромных озер будет пойман карп, который побьет рекорд Европы. Мне нравится ловить любого карпа, независимо от его размера, но время от времени возникает желание поймать действительно большую рыбу. Когда я не в силах справиться с этим желанием, то еду во Францию.

Для того чтобы получить представление, что вам понадобится и как правильно подготовить свои снасти для водоема такого типа, необходимо понять, как образовались эти водоемы и для каких целей они служат. Как правило, крупные водохранилища - это затопленные долины рек, площадь которых в контексте данной статьи составляет от 15 акров до 100 гектаров. Они были созданы для обеспечения водой французских городов, во время летних и осенних месяцев вода постоянно откачивается. По этой причине в данный период уровень воды постоянно надает. Некоторые из водоемов настолько большие, что под водой оказались целые деревни и леса. Вы должны быть готовы к многочисленным корягам и другим подводным препятствиям и подобрать удилища, лески и крючки соответствующей мощности.

Весной и в начале лета, когда уровень воды в водохранилищах еще достаточно высокий, можно поймать рыбу в заброс с берега. Но когда уровень начинает значительно опускаться, крупная рыба перемещается на глубину от 7 до 12 метров. Я не могу точно сказать, почему это происходит, скорее всего, потому что на большой глубине сохраняется постоянная температура. Но как бы то ни было, для того чтобы доставить снасть в место стоянки карпа при понижении уровня воды, вам не обойтись без лодки. В таких условиях средняя дистанция ловли составляет 250-300 метров. Я знаю рыболовов, которые ловят и на дистанции 500 метров!

Для такой ловли вам понадобятся катушки с большой вместимостью лески. Лично я предпочитаю большие катушки с бейтраннером размером 6500, хотя большей популярностью пользуются катушки Shimаnо Biomaster 7000 или Shimano Biomaster 8000. Что касается основной лески, то учитывая дистанцию ловли, необходима прочная, но тонкая леска. Мой выбор - Sabreline BS с разрывной нагрузкой 13 lb в комбинации с 20-мстровым шок-лидером с тестом 35 lb. Чтобы держать плотный контакт с оснасткой на такой большой дистанции, не обойтись без тяжелого грузила. Обычно я использую скользящее грузило весом 4 унции (113 г) и уже много лет доверяю грузилам производства компании Korda. Однако если в месте ловли присутствует коряжиик, то ставлю обычное грузило типа Bomb весом 4 унции на клипсе либо использую грузило типа Breakaway.


Продолжение следует
Род Хатчинсон
"Рыболов-Украина" 3, 2012

Быстрая подписка на Email:

Ваша оценка новости
оценка новости 2.5 голосов: 2
Нравится
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Насадки и прикормки
Оснастки и монтажи
Тактика и техника
Снасти и оборудование
Карпфишинг для новичков
Выбор удилища
Выбор катушки
Выбор грузил
Оснастка и крючки
Как и куда забрасывать
Поводки для ловли карпа
Сервировка карпового стола
Растворимые материалы
Лески и лидеры
Подставки и сигнализаторы поклевки
Безопасность карпа
Также популярное
На правах рекламы
Погода в Украине

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наверх