Работаем в бетта режиме...
ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ! (C&R)

ВНИМАНИЕ:

Вы хотите что-то продать или купить из рыболовных снастей? Создавайте свою тему на нашей барахолке.
Удачи!

Карп весной на фидер

просмотров 2127 | комментарии (0)
Новичек , ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОБЛАГОДАРИТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ ЗА МАТЕРИАЛ, ВАМ НУЖНО ВСЕГО ЛИШЬ КЛИКНУТЬ НА РЕКЛАМНУЮ ССЫЛКУ И НЕЗАБЫВАТЬ ПОСЕЩАТЬ НАШ САЙТ. :)

Что делать поклоннику фидера в течение долгих майских праздников, ведь в это время практически на всех водоемах России действует нерестовый запрет и донными снастями категорически нельзя ловить? Сидеть дома, считая деньки до даты открытия летнего сезона, мне не нравится, а ограничивать себя в ловле любимейшей снастью я никак не могу.

Поэтому, не нарушая закона, с чистой совестью и с арсеналом снастей я отправляюсь на один из многочисленных «платников» Подмосковья, чтобы поупражняться с английской донкой и побороться с бойкими майскими карпами. Охота за весенним карпом с фидером -увлекательное занятие, которое я рекомендую всем ценителям фидерной снасти.


На мелководье 
Весной искать карпа следует на мелководных участках. Рыба крутится именно в таких местах, во-первых, потому, что вода там прогревается быстрее, а так как активность теплолюбивых карпов напрямую зависит от температуры воды, они стремятся туда, где потеплее и где они могут быстро прийти в себя после долгой зимы. Во-вторых, на прогретом мелком месте хорошо развиваются всевозможные насекомые и рачки, появляются молодые водоросли Вот почему, приезжая на «платник», сразу спешу туда, где неглубоко, а если я на водоеме впервые, то обязательно выясняю у егерей, обслуживающих водоем, где находится место с глубиной до 1,5 м, расположенное максимум в 20 м от берега. Важно, чтобы в течение дня оно освещалось солнцем со всех сторон. На таком подводном пляже меня точно будут ждать голодные карпы. Одурманенные весной и теплой водой, насыщенной пищей и кислородом, некрупные карпы с жадностью набрасываются на прикормку и насадку ведь сейчас пищевой инстинкт доминирует над прочими.

Живая смесь 
В течение двух последних весенних сезонов отменно работает на прозрачном мелководье фидерная смесь Active Feeder от бельгийской компании Marcel van den Eynde. Эта прикормка необычная по физическим свойствам. В состав Active Feeder входят активные частицы разного размера, цвета и действия. Как только кормушка попадает на дно, буквально через считанные секунды корм внутри нее начинает бурлить, выходить наружу и всплывать, располагаясь вокруг кормушки. Основная часть смеси равномерно распространяется по дну, другая - образует устойчивое светлое облако мути, которое действует как сигнальный костер, привлекая рыбу со всех сторон. Третья парит над кормушкой, напоминая рачков или подводных насекомых, которые суетятся и мельтешат над своим жилищем. Четвертая, медленно распадаясь и выделяя необыкновенные ароматы, всплывает к поверхности, заманивая плавающую сверху рыбу. Таким образом, выполняется основная задача данной прикормки - зрительно привлечь и раззадорить рыбу, подведя ее к насадке.

В прозрачной воде смесь Active Feeder просто незаменима - она концентрирует карпов в воде в большом количестве, создавая пищевую конкуренцию. Рыбе кажется, что еды много, но на самом деле это не так, поскольку сложно насытиться пылью и маленькими несытными частичками. Именно поэтому я выбрал Active Feeder в качестве главной весенней прикормки и настолько доверяю ей, что использую практически в чистом виде. Дополнительными компонентами служат резаные навозные черви, консервированная кукуруза и опарыши. Их же использую как основные насадки в процессе рыбалки. На одну полноценную дневную рыбалку требуются 3 кг Active Feeder, 300 г червей, такое же количество опарыша и пара горстей кукурузы.

Легкое силовое оружие 
Чрезвычайная активность весенней рыбы и близость точки ловли заставляют серьезно подходить к выбору снасти. Ведь чем меньше расстояние до вываживаемой рыбы, тем сильнее ощущается ее сопротивление. Известно, что молодые карпы, подобно маленьким чешуйчатым буйволам, заглатывают приманку налету, срывают с места не только оснастку, но и фидерное удилище, Поэтому весной я беру удочку помощнее, но не забываю о том, что она не должна иметь «дубовый» строй и быть громоздкой. Один из хороших вариантов - Banax Mega Feeder длиной 9 футов (2,7 м), с тестом 60 г. Удилище внешне выглядит изящно, но оно достаточно мощное, так как для изготовления бланка используется высокопрочное углеволокно. Кроме того, верхний слой имеет тканую структуру (woven graphite); на сегодняшний день этот материал наиболее устойчив к деформациям, возникающим при изгибе. Я предпочитаю ловить карпов легкой пикерной донкой, поскольку только такая снасть позволяет ощутить всю прелесть вываживания рыбы.

Петля Гарднера. Кормушки 
Моя оснастка - всем известная петля Гарднера (патерностер), которую вяжу на основной леске диаметром 0,2 мм перед началом рыбалки. Для формирования петель для кормушки и поводка использую обычный узел-«восьмерку». В момент затягивания узла обязательно его смачиваю, чтобы не пережечь леску; в некоторых случаях проклеиваю его суперклеем, так как нагрузка на узлы в карповой рыбалке всегда солидная, а основная леска достаточно тонкая. Петля для кормушки имеет длину 4 см, на ней обязательна застежка. Обычно ставлю поводок длиной 30-40 см; длина поводочной петли - 6 см. Для карповой рыбалки использую пластиковые кормушки-контейнеры открытого типа массой 14-28 г, со средней кормовой вместимостью. Они не сильно шумят при падении в воду и отлично всплывают при выматывании снасти или вываживании рыбы.

Острый крючок на флуорокарбоновом поводке 
Поводок - наиболее важный элемент любой карповой оснастки. Молодые килограммовые карпы не слишком реагируют на эту часть монтажа - диаметр поводковой лески для них безразличен, но особи покрупнее более привередливы. Любому рыболову хочется поймать крупную рыбу; чем незаметнее и прочнее поводок, тем больше вероятность добыть ее. Весной я осознанно использую поводки из флуорокарбоновой лески, поскольку они прочнее и почти невидимы рыбе, так что если на точку ловли приплывет крупный карп, то я буду уверен в том, что он попробует мою насадку и благодаря такому поводку окажется в садке. Мне нравится флуорокарбон японского производства Owner FC (tournament line) диаметром 0,16 мм, с реальной разрывной нагрузкой 1,83 кг (4 lb). Повышенная жесткость его способствует надежной подсечке, даже с маленьким крючком. Прочность Owner FC 0,16 позволяла мне без опаски ловить карпов массой до 4 кг.

Прочная проволока и острейшее жало - два главных критерия выбора правильного крючка. Следует учитывать и то, какая насадка используется. поэтому нужно обращать внимание на цветовую сочетаемость и соразмерность насадки и крючка: чем естественнее смотрится насадка на крючке, тем больше поклевок. Выбор рабочего крючка во многом зависит от насадки. Для опарыша подойдет крючок Owner С-5 № 16, для консервированной кукурузы - Owner iseama 50046 № 7, для червя - Owner hayate 53102 №7.

Три тактические тонкости 
-Есть тонкости, следуя которым вы сможете успешно ловить карпов фидером.
Прежде всего, необходима максимальная точность заброса, поэтому не стоит торопиться - каждый «выстрел» должен быть прицельным. Точность обеспечит локальность кормового пятна, что поможет концентрировать большое количество рыбы в одном месте. Чем меньше радиус прикормленной точки, тем выше конкуренция: за каждую частицу корма станут бороться одновременно несколько рыб. А если возник ажиотаж, то считайте, что победа за вами и рыба будет в садке. При большой плотности рыбы над маленьким кормовым столом поклевки, как правило, следуют одна за другой, а главное - каждая подсеченная и трепыхающаяся на крючке рыба не будет пугать сородичей при вываживании, ведь за суетой во время кормления вряд ли соседи обратят внимание на то, что исчезают их чешуйчатые собратья.
-Еще один важный момент - варьирование насадок. Я стараюсь использовать разнообразные сочетания приманок, например, насаживаю кукурузу, опарыша и червя на один крючок, меняю последовательность и количество той или иной приманки. Рыбе нравится неординарность «бутерброда»: чем он ярче и необычнее, тем больший интерес она к нему проявляет. Но порой бывает, что одна личинка опарыша или половинка червя работают лучше, чем массивный пучок. Так что стоит постоянно варьировать насадки, карпы по достоинству оценят это.
-Третья тонкость - обработка насадки специальными ароматическими дипами или аттрактивными спреями, что благотворно влияет на клев рыбы. Весной эффективно работают аттрактивы с запахом и вкусом чеснока, укропа и разнообразные смеси перцев, которые советую попробовать, так как карпы очень их любят.

Быстрая подписка на Email:

Ваша оценка новости
оценка новости 5.0 голосов: 3
Нравится
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Насадки и прикормки
Оснастки и монтажи
Тактика и техника
Снасти и оборудование
Карпфишинг для новичков
Выбор удилища
Выбор катушки
Выбор грузил
Оснастка и крючки
Как и куда забрасывать
Поводки для ловли карпа
Сервировка карпового стола
Растворимые материалы
Лески и лидеры
Подставки и сигнализаторы поклевки
Безопасность карпа
Также популярное
На правах рекламы
Погода в Украине

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наверх