Работаем в бетта режиме...
ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ! (C&R)

ВНИМАНИЕ:

Вы хотите что-то продать или купить из рыболовных снастей? Создавайте свою тему на нашей барахолке.
Удачи!

Рыбалка на карпа с лодки

просмотров 3003 | комментарии (0)
Новичек , ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОБЛАГОДАРИТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ ЗА МАТЕРИАЛ, ВАМ НУЖНО ВСЕГО ЛИШЬ КЛИКНУТЬ НА РЕКЛАМНУЮ ССЫЛКУ И НЕЗАБЫВАТЬ ПОСЕЩАТЬ НАШ САЙТ. :)

Здесь речь пойдет о способах ловли карпа с лодки. Снасть для рыбалки на карпа должна быть прочной и одновременно незаметной для рыбы, ведь карп очень осторожен и также силен.

Удочка для ловли карпа с лодки состоит из собственно удилища длиной около 1,5 метра с катушкой, основной лески и бойловой оснастки. Катушка применяется карповая, безинерционная. На удилище устанавливаются 5-6 прочных пропускных колец, для плавного распределения нагрузки по длине удилища в случае поимки крупной рыбы.

В качестве основной лески лучше применить плетенку диаметром 0,18 - 0,2 мм, окрашенную в зеленый или коричневый цвета, так как прочность плетенки в 2-3 раза превышает прочность мононити одинакового с ней диаметра. Кроме того плетенка меньше «боится» контакта с водной растительностью, топляком, камнем и т. п.

Поплавок должен быть небольшим и не привлекающим внимание с грузоподъемностью 3-5 гр. Он должен свободно скользить по леске, а его верхнее положение регулируется скользящим по леске стопором. Огрузка поплавка выполняется таким образом, что бы над водой оставалась только небольшая часть антенки поплавка, которая не могла бы оказывать серьезного сопротивления своей грузоподъемностью при потяжке насадки рыбой. Для огрузки применяется скользящее оливка-грузило, его перемещения по леске ограничиваются нижним стопором, закрепленным на расстоянии 20 – 25 см от крючка.

Крючки выбираются естественно карповые, прочные с коротким цевьем и темной окраски. Бойловая оснастка делается типично, с применением специального мягкого шнура. Бойл располагается на расстоянии 5 мм от крючка на волоске. Применяются быйлы 14 – 16 мм в диаметре.

[b]Рыбалка на карпа[/b должна вестись с лодки в местах с глубиной не менее 4 метров. В предполагаемом месте ловли предварительно изучается дно водоема. Крайне желательно найти участок который бы был привлекателен для карпа, например у коряжника, или на старом русле ставка, или в местах с подводными бровками, и такой, чтобы был свободен от других рыболовов.

Предварительно нужно провести приваживание места будущей рыбалки, тоесть закармливать место на протяжении 3 -5 дней 2 раза в сутки, - рано утром на заре и примерно в 5 часов вечера. Это приучит рыбу подходить к приваде в определенное время, как раз тогда, когда в будущем планируется ее ловля. В приваду нужно обазательно включить частички бойлов, на которые в последствии будет вестись рыбалка. Обычно основу привады составляет простые и дешевые компоненты: молотая кукуруза, макуха, пшенная недоваренная каша, пшеничные распаренные зерна и т.п.

В качестве прикормки можно использовать готовые карповые смеси, с добавками манной и кукурузной муки, сухого молока, отрубей, панировочных сухарей. Соотношение составляющих и увлажнение прикормки подбирается экспериментально. Готовая прикормка должна лепиться в шары величиной с апельсин, и не распадаться в воде в течении 10 – 15 минут.

Площадь прикормленного места не должна быть большой и составлять примерно 5Х5 метров. Для обозначения места привады со стороны берега (на расстоянии 5 метров от приваженного места) устанавливается маленький стационарный поплавок, заякоренный леской с камнем на конце. Кроме того, направление заброса снасти и положение лодки, перед приваживанием тщательно сверяется ориентирами на берегу.

Лодка устанавливается на якорь в 10 – 12 метрах от приваженного участка со стороны середины водоема. Ловля ведется двумя удочками одновременно, причем заброс одной удочки производится точно в центр прикормленного места, а другая удочка забрасывается чуть поодаль.

Поклевка карпа очень резкая и быстрая, поэтому удилища должны быть закреплены к лодке а катушки на удочках немного расторможены, во избежание кражи удочки рыбой. Подсечку при погружении поплавка нужно делать незамедлительно. Обычно пойманный карп резко уходит в сторону, и часто пытается поднырнуть под лодку. Вываживание требует опыта и выдержки. Рыболову необходимо запастись подсачеком с длиной рукоятки 2-3 метра.

После поимки одного крупного экземпляра, как правило, карп отходит в сторону, а вернуться к приваде может часа через 3 -4, поэтому желательно иметь на водоеме 2 – 3 приваженных места на одну рыбалку, отстоящих друг от друга на расстоянии 40 – 50 метров.

Бойлы для рыбалки лучше применять от известных фирм-производителей, но можно их приготовить и самому. Вот один из рецептов приготовления бойлов.

Берется 0,4 части соевой муки, 0,25 частей манной муки, 0,25 частей кукурузной муки, и 0,1 часть рыбной муки.
На 1 кг этой смеси добавим столовую ложку подсолнечного масла, столовую ложку меда, чайную ложку соли и чайную ложку корицы. Все крупнофракционные составляющие тщательно перемалываются в электрической мясорубке.
Затем в смесь добавляются яйца (10 яиц на 1 кг смеси) и столовую ложку крахмала. Здесь имеется огромной поле для экспериментов, различные натуральные красители и ароматизаторы рыболов может добавить самостоятельно.
Получившееся тесто разделяется на шарики с диаметром примерно 15 мм. Шарики опускают в кипяток и варятся до момента всплытия. Всплывшие бойлы вынимаются и сушатся.

Ловля с лодки на заранее приваженных местах представляется намного интересней, чем выжидание карпа на берегу.

Быстрая подписка на Email:

Ваша оценка новости
оценка новости 5.0 голосов: 2
Нравится
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Насадки и прикормки
Оснастки и монтажи
Тактика и техника
Снасти и оборудование
Карпфишинг для новичков
Выбор удилища
Выбор катушки
Выбор грузил
Оснастка и крючки
Как и куда забрасывать
Поводки для ловли карпа
Сервировка карпового стола
Растворимые материалы
Лески и лидеры
Подставки и сигнализаторы поклевки
Безопасность карпа
Также популярное
На правах рекламы
Погода в Украине

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наверх